Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на 20 процентов подорожала гречка

В Коми на 20 процентов подорожала гречка
В Коми на 20 процентов подорожала гречка
logo

Индекс потребительских цен, характеризующий общий уровень инфляции в августе составил 100,7%, сообщает Комистат.

Индекс цен на продовольственные товары в августе текущего года по отношению к июлю 2010 года составил 101,1%. Среди наблюдаемых продуктов питания повышение цен отмечено на молочную продукцию: творог - на 10%, молоко питьевое – на 9%, сыр – на 1%; крупы: гречневую - ядрицу – на 20%, пшено - на 8%, овсяную и перловую – на 4%. Выросли цены на мясо птицы и масло сливочное – на 3%, сахар – на 5%, муку – на 4%. Сезонно стали дороже лимоны – на 48%, апельсины – на 7%, чеснок – на 18%.

Снизились цены на масло подсолнечное – на 1%, консервы томатные – на 10%, из фруктов: виноград и бананы – на 7%. Цена на яйца куриные упала еще на 2%.

Из продуктов питания, относимых к категории социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, помимо вышеуказанных, практически не изменились цены на мясо животных, рыбу, чай, соль, ржаной и ржано-пшеничный хлеб, хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки, рис, вермишель. Дороже стали яблоки на 2%. Снизились цены на картофель, капусту, репчатый лук от 3 до 8%.

Индекс цен на непродовольственные товары в августе 2010 года по сравнению с июлем текущего года составил 100,2%, по сравнению с декабрем 2009г. - 102,3%.

Изменение цен по основным группам непродовольственных товаров характеризуется сезонным повышением цен на одежду и обувь для детей школьного возраста: сорочку верхнюю для мальчиков, блузки для девочек, спортивный костюм, ботинки от 1 до 3%. Дороже на 4% стали тетради школьные, на 1% учебники. Выросли цены на ряд строительных материалов: доску обрезную – на 3%, цемент тарированный – на 2%, кирпич красный – на 2%, рубероид – на 1%, плитку керамическую облицовочную для внутренних работ – на 2%. Подорожал на 1 % бензин автомобильный. Снизились на 2% цены на персональные компьютеры, на 5% - бытовые плиты.    

Индекс на услуги связи в августе составил 101,5% (за счет увеличения абонентской платы за радиотрансляционную точку на 19%). Цены на услуги в сфере зарубежного туризма подорожали на 12%: поездка в Турцию – на 16%, в Испанию – на 6%. Также выросли в цене услуги физической культуры и спорта на 2%. Проживание в гостинице в августе 2010г. стоило на 2% дешевле, чем в июле 2010г.